Обучающимся

Электронная информационно-образовательная среда СКГМИ (ГТУ)

Cоздана для удобства и эффективности учебного процесса, облегчения доступа к учебной информации и общения между участниками образовательного процесса.

ЭИОС СКГМИ (ГТУ)

Получи актуальную информацию

Будь в курсе событий вуза, получи доступ к материалам для подготовки к занятиям, сдаче тестов и выполнения заданий онлайн

Узнай расписание

Чат-бот предоставит студентам и преподавателям информацию о расписании занятий, оценках, заданиях и других вопросах, связанных с учебным процессом

Стань волонтером

Получи бесценный опыт и навыки, новые знания и умения, которые пригодятся в дальнейшей жизни

Создай портфолио

Собери портфолио для презентации своих достижений потенциальным работодателям

Информация о стоимости обучения

Приказы о стоимости обучения в ФГБОУ ВО «СКГМИ (ГТУ)» размещаются в разделе «Платные образовательные услуги»

Информация об оплате обучения

Все подробности об оплате обучения в СКГМИ (ГТУ) можно узнать в отделе правового сопровождения

Наука в СКГМИ (ГТУ)

Научная деятельность университета тесно связана с учебным процессом, носит многоплановый характер и направлена на приоритетное развитие фундаментальных и прикладных исследований как основы для создания новых знаний, обеспечение подготовки квалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации. 

Яркая жизнь в вузе

Активная студенческая жизнь для тебя, если ты мечтаешь отличиться и хочешь проявить свои таланты не только в учебе. Обучающиеся СКГМИ (ГТУ) активно участвуют в жизни вуза и вместе со старшими коллегами определяют, как будут развивать себя и наш университет дальше.

Студенты принимают участие в программах, посвященных защите окружающей среды, защите животных и природных ресурсов, пропаганде здорового образа жизни и антинаркотической направленности.

В университете организовываются культурные, праздничные и социальные мероприятия, чтобы помочь иностранным студентам в процессе адаптации

Кампус и общежитие


Студенческий городок СКГМИ (ГТУ) располагает разветвленной системой активного досуга, имеются тренажёры, стадион, плавательный бассейн, функционируют спортивные секции, автошкола.

Полезные ссылки


  • Трудоустройство

    Организация содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников всех уровней подготовки, их адаптация к рынку труда.


  • Профком студентов

    Профком студентов является единственной молодежной общественной организацией в СКГМИ, которая объединяет в себя около 98% студентов вуза. 


  • Стипендии, социальная и материальная поддержка

    Все о стипендиях и иных видах материальной поддержки обучающихся в целях стимулирования и поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.


  • Студсовет

    Обеспечивает участие студентов в управлении университетом и помогает им реализовать свой потенциал во время обучения.


  • Практика

    Распределение студентов и своевременное прохождение практик с целью закрепления теоретических знаний и получения практических навыков и опыта работы на предприятии.


  • Воинский учет

    Все студенты призывного возраста (18 - 27лет) и граждане, пребывающие в запасе, поступившие в СКГМИ (ГТУ), обязаны встать на воинский учет в отделе мобилизационной подготовки СКГМИ (ГТУ)

НОВОСТИ

К юбилею Великой Победы!

К юбилею Великой Победы!

Орджоникидзевский институт цветных металлов (ОИЦМ – с 1944 г. Северо-Кавказский горно-металлургический институт) с первых дней войны жил по законам военного времени. Ученые института выполняли специальные задания военного командования, разрабатывали и внедряли научно-исследовательские работы, имеющие большое значение для народного хозяйства и для оборонной промышленности.

Профессор Василий Гордеевич Агеенков - заведующий кафедрой «Металлургия благородных металлов», изобрел оригинальную   технологию получения из отвального продукта свинцово-цинкового производства завода «Электроцинк» ценного стратегического сырья и создал опытную установку для его получения.

Профессор Евгений Иванович Жуковский - заведующий кафедрой «Цветных металлов», разработал и предложил новый способ производства угольных электродов специального назначения.

Доцент Александр Дмитриевич Погорелый - декан металлургического факультета, по совместительству заведующий кафедрой «Общей металлургии», разработал взрыватели, изготовленные из химикатов в условиях института.

В приказах по институту того периода можно прочитать: «Учитывая практическое значение научно-исследовательской темы А.Д.Погорелова, выделить на выполнение его работы   за счет освободившихся тем, 10 тысяч рублей для оборудования установки высокого давления, обязав закончить работу к концу 1942 года».

Доцент Григорий Васильевич Москаленко - возглавлял кафедру «Аналитической химии» на металлургическом факультете.

Он систематически оказывал помощь заводу «Электроцинк» в организации, освоении и пуску цеха по производству   взрывчатых веществ и  других оборонных материалов.

Профессор Анатолий Иванович Стешенко - заведующий кафедрой «Разработка месторождений полезных ископаемых» и доцент Гавриил Васильевич Тотров внесли ряд ценных рационализаторских предложений, способствующих повышению производительности Садонского свинцово-цинкового комбината.

Доценты Иван Антонович Остроушко заведующий кафедрой «Спецкурсы горного дела», Сергей Игнатьевич Крохин – заведующий кафедрой «Обогащение полезных ископаемых», ректор СКГМИ, Николай Семенович Демин - и.о. заведующего кафедрой «Разработка рудных и россыпных месторождений» и и.о.декана «Горного факультета», Михаил Павлович Верховцев - металлург и другие сотрудники института выполняли задания технического Совета  на заводе "Электроцинк».

Свинцовая руда   добывалась на Садонском свинцово – цинковом комбинате, а получали из него свинец на заводе «Электроцинк».

Огромная роль в ВОВ Северной Осетии в том, что на фронт ушел каждый второй ее житель, но и в том, что каждая третья пуля, стрелявшая по врагу, была нашей – осетинской.

 

Архив учебно-методического кабинета истории СКГМИ (ГТУ)