Экономика (магистратура)

Ступень образования: магистратура

Квалификация: магистр

Профиль направлен на формирование знаний как по фундаментальным вопросам экономики, денежного обращения, кредита и денежно-кредитного регулирования, так и по прикладным проблемам современных направлений банковской деятельности, устойчивого развития коммерческих банков, системы риск-менеджмента, а также практических навыков анализа, принятия управленческих решений в банковской деятельности.

Форма обучения
  • Срок обучения
  • Бюджетных мест
  • Мест по договору
  • Стоимость для граждан РФ*
  • Стоимость для иностранцев**

Очная

бакалавриат
  • Срок обученияНабор не ведется
  • Бюджетных мест -
  • Мест по договору-
  • Стоимость для граждан РФ* -
  • Стоимость для иностранцев** -

Очно-заочная

бакалавриат
  • Срок обучения2 года 6 мес.
  • Бюджетных мест -
  • Мест по договору15 мест
  • Стоимость для граждан РФ* 60 000 рублей
  • Стоимость для иностранцев** 90 000 рублей

Заочная

бакалавриат
  • Срок обучения2 года 5 мес.
  • Бюджетных мест -
  • Мест по договору 15 мест
  • Стоимость для граждан РФ* 50 000 рублей
  • Стоимость для иностранцев**80 000 рублей
* стоимость обучения на договорной основе для граждан РФ за 2023 год
** стоимость обучения на договорной основе для иностранных граждан и лиц без гражданства за 2023 год

Вступительное испытание проводится на базе вуза в форме устного опроса по экзаменационному билету, который включает два вопроса из трех нижеприведенных разделов:

  • Деньги и денежное обращение
  • Кредит и кредитная система
  • Государственное регулирование экономики
ПОДРОБНЕЕ

Учебные дисциплины


0%
Общественные
0%
Гуманитарные
0%
Технические

Профильные дисциплины

Корпоративное управление в коммерческих банках

Стратегический банковский менеджмент

Система риск-менеджмента в коммерческом банке

Банковский маркетинг

Современные концепции инновационного развития в банковской системе

Чему вас научат

Как развивать и успешно применять soft skills в сфере банковского менеджмента.

01

Обобщать и критически оценивать научные исследования в экономике

02

Применять знания (на продвинутом уровне) фундаментальной экономической науки при решении практических и исследовательских задач

03

Применять продвинутые инструментальные методы экономического и финансового анализа в прикладных и фундаментальных исследованиях в области финансовых отношений

Вы сможете

Применять на практике все полученные профессиональные знания, тренировать hard skills уже во время учёбы.

01

Анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности банка

02

Обосновывать полученные выводы и разрабатывать проекты решений по устранению выявленных в ходе анализа негативных тенденций

03

Критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений в области денежно-кредитных отношений, разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом возможных финансовых последствий

После обучения вы сможете работать:

специалистом по финансовому мониторингу

специалистом по управлению рисками

специалистом казначейства банка

финансовым менеджером

специалистом по операциям на межбанковском рынке

специалистом банковских учреждений

специалистом по корпоративному кредитованию

менеджером по работе с VIP клиентами

Профессиональная деятельность обучающегося может осуществляться в должности специалиста любого отдела в коммерческом банке, а также в производственной и коммерческой организации

Наставник направления

Image
Камбердиева Светлана Султановна

доктор экономических наук, профессор

Камбердиева Светлана Султановна - почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный работник образования РСО-А, член совета по экономике, инновациям и конкурентной политике при Главе Республики РСО-А, эксперт республиканской Контрольно-счетной палаты, член общественного совета при Минфине РСО-Алания.

Кафедра организации производства и экономики промышленности - выпускающая кафедра по направлению 38.04.01 Экономика, направленность «Банковский менеджмент» - обучает студентов фундаментальной теоретической и практической подготовки высококвалифицированных специалистов банков и иных финансово-кредитных учреждений, аудиторских компаний и регулирующих органов.

Часто задаваемые вопросы


Можно ли поступить в магистратуру, если имеющееся образование не соответствует профилю магистерской программы?

Можно, но для успешного освоения программы должны быть сильное стремление и желание получить новое образование. Для студентов, выбравших программу «Банковский менеджмент» и не имеющие профильного образования бакалаврского уровня, предусмотрены адаптационные курсы, которые проводятся в течение 1-го полугодия на первом курсе магистратуры. Кроме того, магистрам предлагается большое количество курсов для изучения в онлайн-режиме. Ежегодно на магистерскую программу «Банковский менеджмент» поступает 10-20% студентов, не имеющих базового экономического образования, в том числе математики, физики, социологи, менеджеры и др. Многие из них заканчивают магистратуру с красными дипломами.

Образовательная программа «банковский менеджмент» устоявшаяся программа или каждый год что-то меняется?

Ситуация в экономике, стране, мире постоянно меняется, что оказывает влияние на наполнение учебных планов программ. Поэтому сегодняшняя программа серьезно отличаются от программы двухлетней давности. Изменения, вносимые в образовательную программу образования, могут быть обусловлены различными причинами и, соответственно, будут иметь плановый или внеплановый характер. Основанием для обновления ОП являются предложения научных и педагогических работников СКГМИ (ГТУ) в части изменения содержания и педагогических технологий обучения; результаты самообследования, административных проверок, внутреннего аудита; изменения в учебно-методическом, кадровом, материально-техническом обеспечении реализации ОП и другие факторы.

Расскажите о курсах, которые у вас есть? Насколько они относятся к основной специальности?

Концепция программы созвучна профессиональным квалификациям в области банковского менеджмента. Ряд дисциплин имеет ярко выраженную аналитическую и управленческую направленность, что и позволяет освоить прикладной инструментарий анализа и прогнозирования экономики в целом. Помимо традиционных обязательных курсов программа включает в себя обучение разработке и продвижению новых кредитных услуг и продуктов, а также дисциплины, связанные с цифровой трансформацией инвестиционного бизнеса, использованием каналов дистанционного обслуживания и искусственного интеллекта. Особо внимание в программе уделено ответственному инвестированию в реальный сектор экономики, которое включает в процесс принятия решений не только финансовые метрики, но и факторы окружающей среды, социума и управления (ESG факторы) для лучшего управления рисками и устойчивого и долгосрочного возврата на вложенный капитал.

Есть ли у вуза контакты с научным сообществом? Например, есть ли связи с реальными учеными, с которыми можно сделать научную работу?

Научная работа является одним из важнейших видов деятельности научно-педагогических работников кафедры «Организации производства и экономики промышленности». Проведение научно-исследовательских работ обеспечивает не только развитие творческого потенциала преподавателей, но и непрерывное совершенствование образовательного процесса и активным взаимодействием с внешней научной и образовательной средой. Научно-практические студенческие конференции, подготовка научных работ для участия в конкурсах, олимпиадах университетского, всероссийского и международного уровней, осуществляется под руководством преподавателей, имеющих ученую степень и (или) ученое звание, а так же из числа действующих руководителей и специалистов финансово-кредитных учреждений, имеющих стаж практической работы на должностях руководителей или ведущих специалистов. 

Есть ли у кафедры партнерства с бизнесом? Например, в форме стажировок или совместных кафедр?

К разработке основной образовательной программы привлекаются эксперты со стороны работодателей. Экспертами по рецензированию ОПОП привлекаются работодатели (как правило из руководящего состава), имеющие практический стаж профессиональной деятельности в сфере банковского дела. Концепция реализации образовательной программы основана на компетентностном подходе к ожидаемым результатам высшего образования и ориентирована на решение следующих задач: практико-ориентированное обучение, позволяющее сочетать фундаментальные знания с практическими навыками по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика» направленность программы «Банковский менеджмент» В связи с данной концепцией в учебный процесс вовлекаются преподаватели-практики - представители кредитных организаций.

Когда принято начинать работать? Насколько это совместимо с вузовской нагрузкой?

Совмещение возможно и на первом курсе, но важно расставить приоритеты таким образом, чтобы должное внимание уделить учебе. В этом смысле могут быть результативными варианты работы с гибким рабочим графиком или неполной занятостью. В качестве еще одного способа совмещения работы и учебы можно рассматривать стажировки, которые предлагают обучающимся кредитные организации. Это позволяет закрепить на практике получаемые знания.

Предоставляет ли отсрочку от армии обучение в магистратуре?

СКГМИ (ГТУ) предоставляет отсрочку от армии на весь период обучения на очной форме. Подробнее об условиях отсрочки можно узнать в отделе мобилизационной подготовки

Задайте вопрос по программе

Вы можете обратиться к куратору направления «Экономика» и получить персональную консультацию

Image
Хетагуров Георгий Валерьевич

 График работы:
пн-вс с 9:00 до 20:00

Получить консультацию куратора

Отзывы наших выпускников

Сосранов Заур Русланович
Сосранов Заур Русланович- - выпускник

Учился в СКГМИ (ГТУ) на факультете Экономики, являюсь сотрудником ПАО «Сбербанк» Северо-осетинского отделения и начальником сектора судебно-исполнительного производства. В 2004 году, будучи студентом пятого курса был отправлен на практику и по ее итогам принят на работу специалистом со ставкой 0,25%. С 2017 стал руководителем подразделения и по сегодняшний день вхожу в руководящий состав Северо-осетинского отделения ПАО «Сбербанк»

Стратегические партнёры

До начала приёма документов на программу

Хотите быть востребованным специалистом?

Поступайте на программу и станьте успешным профессионалом в сфере банковского менеджмента.