Юриспруденция (уголовное право и уголовное судопроизводство, магистратура)

Ступень образования: магистратура

Квалификация: магистр

Программа уникальна своей междисциплинарной направленностью. Эффективную организацию учебного процесса обеспечивает индивидуальный подход к каждому магистранту. Дисциплины преподают учёные-юристы, специалисты в области уголовного права и процесса, криминалистики, криминологии и уголовно-исполнительного права, прокурорского надзора, работники МВД России, судебных органов.

Форма обучения
  • Срок обучения
  • Бюджетных мест
  • Мест по договору
  • Стоимость для граждан РФ**
  • Стоимость для иностранцев***

Очная

магистратура
  • Срок обучения2 года
  • Бюджетных мест -
  • Мест по договору12 мест*
  • Стоимость для граждан РФ* 109 000 рублей
  • Стоимость для иностранцев** 154 000 рублей

Очно-заочная

магистратура
  • Срок обучения2 года 4 месяца
  • Бюджетных мест -
  • 25 мест*
  • 60 000 рублей
  • 90 000 рублей

Заочная

магистратура
  • Срок обучения2 года 4 месяца
  • Бюджетных мест -
  • 40 мест*
  • 50 000 рублей
  • 80 000 рублей
* на все профили направления 40.04.01 «Юриспруденция»
** стоимость обучения на договорной основе для граждан РФ за 2023 год
*** стоимость обучения на договорной основе для иностранных граждан и лиц без гражданства за 2023 год

Вступительное испытание проводится в устной форме (в форме собеседования). Продолжительность испытания – 3 часа, включая время на подготовку листа с письменным ответом. Билет включает три вопроса, по одному из трёх нижеприведенных разделов:

  • теория государства и права;
  • уголовное право;
  • уголовный процесс.
ПОДРОБНЕЕ

Учебные дисциплины


0%
Естественные и технические
0%
Гуманитарные
0%
Юридические

Профильные дисциплины

Криминальная виктимология

Правовые механизмы возмещения вреда в уголовном судопроизводстве

Электронные доказательства в уголовном судопроизводстве

Уголовная политика

Преступления против мира и безопасности человечества

Доказывание и доказательства в уголовном судопроизводстве

Вы сможете

Применять на практике все полученные профессиональные знания, тренировать hard skills уже во время учёбы и обладать следующими навыками:

01

научно-исследовательский: проведение научных исследований по правовым проблемам; участие в проведении научных исследований в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности;

02

нормотворческий: подготовка нормативных правовых актов с соблюдением принципов их составления и разработки, правил нормотворческой техники;

03

правоприменительный: принятие в пределах должностных обязанностей законных, обоснованных, мотивированных решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм; составление юридических документов;

04

консультационный: оказание консультационной помощи по вопросам соблюдения законодательства, обеспечения законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охраны общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений и преступлений;

05

экспертно-аналитический: способен самостоятельно готовить экспертные юридические заключения и проводить экспертизу нормативных (индивидуальных) правовых актов в своей профессиональной деятельности.

После обучения вы сможете работать:

юристом

дознавателем

следователем

прокурором

судьёй

приставом

в Министерстве внутренних дел

в Северо-Кавказском таможенном управлении

в Федеральной службе судебных приставов

в Прокуратуре

в органах государственной службы

в органах юстиции

Наставник направления

Image
Хевсаков Александр Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент

Александр Владимирович - декан юридического факультета СКГМИ (ГТУ), профессор кафедры правовых дисциплин, заслуженный юрист РСО-Алания. 20 лет занимается преподавательской деятельностью.

Кафедра правовых дисциплин - выпускающая кафедра по направлению 40.04.01 «Юриспруденция» профиль «Уголовное право и уголовное судопроизводство» - обучает студентов по программе, которая обеспечивает: подготовку к научно-исследовательской деятельности в области уголовного права и уголовного судопроизводства; изучение эволюционного развития и современного состояния институтов уголовного права в России и зарубежных странах; овладение методологией и навыками проведения исследований в области уголовного права и методиками преподавания.

Часто задаваемые вопросы


Наличие у направления подготовки государственной аккредитации?

Да, имеется.

Где проживать во время обучения?

Для иногородних обучающихся в СКГМИ (ГТУ) предусмотрено общежитие. Подробнее

Предоставляет ли отсрочку от армии обучение в магистратуре?

СКГМИ (ГТУ) предоставляет отсрочку от армии на весь период обучения на очной форме. Подробнее об условиях отсрочки можно узнать в отделе мобилизационной подготовки

Какие показатели трудоустройства выпускников на профиле?

75% выпускников трудоустраиваются по профилю. Наши выпускники пользуются спросом во всех областях и сферах работы юристов.

Кому полагается выплата стипендии?

Стипендия выплачивается учащимся очного отделения на бюджетной основе. Она может быть базовой (полагается всем очникам-бюджетникам), повышенной (при положительной успеваемости), именной/президентской и иной (в зависимости от имеющихся достижений активности в научной деятельности и пр.). Студент может лишиться права на получение стипендии, если его успеваемость резко ухудшится. Всё о стипендиях СКГМИ (ГТУ) – в разделе Стипендии и меры поддержки обучающихся.

Задайте вопрос по программе

Вы можете обратиться к куратору направления «Юриспруденция» и получить персональную консультацию

Image
Томаева Диана Михайловна

 График работы:
пн-пт с 9:00 до 17:00

Получить консультацию куратора

Отзывы наших выпускников

Дзугаев Марат Маратович
Дзугаев Марат Маратович- - выпускник 2021 г., оперуполномоченный по особо важным делам 2 отдела УЭБиПК МВД по РСО-Алания

Незабываемые годы, проведённые в стенах СКГМИ (ГТУ), надолго отложатся в моей памяти. Все преподаватели без исключения – это высококвалифицированные специалисты, компетентные и грамотные педагоги. Под руководством декана Хевсакова А.В. сложилась атмосфера взаимопонимания между студентами и преподавателями, и это при высокой требовательности и профессионализме педагогов. Преподаватели юридического факультета на всех уровнях обучения ведут со студентами аудиторные и внеаудиторные занятия по новейшим методикам обучения. Интересные занятия проводятся в составе студенческого «ПРАВОклуба». Я благодарен декану юридического факультета и преподавателям за тепло и отзывчивость, прекрасные условия, созданные для организации учебного процесса на факультете.

Стратегические партнёры

До начала приёма документов на программу

Хотите быть востребованным специалистом?

Поступайте на программу и станьте успешным профессионалом в сфере уголовного права и уголовного судопроизводства.