Государственное и муниципальное управление (бакалавриат)

Ступень образования: бакалавриат

Квалификация: бакалавр

Данное направление подготовки обеспечивает студентам знания и практические навыки в области государственного регулирования экономики, которые необходимы для работы в государственных органах, регулирующих экономическую деятельность, а также в частных компаниях, которые работают в условиях государственного регулирования.

Форма обучения
  • Срок обучения
  • Бюджетных мест
  • Мест по договору
  • Стоимость для граждан РФ*
  • Стоимость для иностранцев**

Очная

бакалавриат
  • Срок обучения4 года
  • Бюджетных мест -
  • Мест по договору25 мест
  • Стоимость для граждан РФ* 102 000 рублей
  • Стоимость для иностранцев** 147 000 рублей

Очно-заочная

бакалавриат
  • Срок обучения5 лет
  • Бюджетных мест -
  • Мест по договору25 мест
  • Стоимость для граждан РФ* 50 000 рублей
  • Стоимость для иностранцев** 95 000 рублей

Заочная

бакалавриат
  • Срок обучения5 лет
  • Бюджетных мест -
  • Мест по договору 25 мест
  • Стоимость для граждан РФ* 35 000 рублей
  • Стоимость для иностранцев**80 000 рублей
* стоимость обучения на договорной основе для граждан РФ за 2023 год
** стоимость обучения на договорной основе для иностранных граждан и лиц без гражданства за 2023 год
Для выпускников школ Российской Федерации
Только ЕГЭ*
Математика (39)
Русский язык (40)
Обществознание (45) / История (35)
Проходные баллы на бюджет в 2022 году: данные обновляются
Для выпускников СПО** и иностранных абитуриентов
Экзамены на базе вуза*
Алгебра и начала анализа (39)
Русский язык (40)
Основы государственного и муниципального управления (50)
Проходные баллы на бюджет в 2022 году: данные обновляются
* в скобках указано минимальное количество баллов для поступления в вуз
** выпускники СПО могут поступить в вуз также и по результатам ЕГЭ

Учебные дисциплины


0%
Естественные и технические
0%
Гуманитарные
0%
Юридические
0%
Экономические

Профильные дисциплины

Государственная ценовая политика

Деньги, кредит, банки

Маркетинг территорий

Рынок ценных бумаг

Организация предпринимательской деятельности

Чему вас научат

Как развивать и успешно применять soft skills в сфере экономики и регулирования.

01

Проектной деятельности - как определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений.

02

Организационно-управленческой деятельности - как принимать обоснованные экономические решения, формировать нетерпимое отношение к коррупционному поведению, разрабатывать и реализовывать управленческие решения и меры регулирующего воздействия.

03

Коммуникативной деятельности - как использовать  государственные и муниципальные информационные системы, как применять технологии электронного правительства и предоставления государственных (муниципальных) услуг

Вы сможете

Применять на практике все полученные профессиональные знания, тренировать hard skills уже во время учёбы.

01

Определять эффективность и результативность использования средств, выделенных для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд, в том числе в рамках контрактной системы

02

Проектировать организационную структуру и взаимодействие в ходе служебной деятельности в соответствии с этическими требованиями к служебному поведению, в том числе противодействию коррупционных отношений

03

Проводить оценку инвестиционных проектов при различных условиях инвестирования и финансирования, в том числе при управлении социально-экономическим развитием территории

После обучения вы сможете работать:

депутатом

советником

специалистом структурного подразделения

работником ЖКХ

налоговым инспектором

начальником отдела кадров

 в государственном секторе (руководитель разных учреждений, сотрудник ведомственных госорганов или межгосударственных органов власти)

 в негосударственном секторе (управленец, консультант, представитель компании на международной арене)

Наставник направления

Image
Камбердиева Светлана Султановна

доктор экономических наук, профессор

Камбердиева Светлана Султановна - почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный работник образования РСО-А, член совета по экономике, инновациям и конкурентной политике при Главе Республики РСО-А, эксперт республиканской Контрольно-счетной палаты, член общественного совета при Минфине РСО-Алания.

Кафедра организации производства и экономики промышленности - выпускающая кафедра по направлению 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», профиль «Государственное и муниципальное управление» - обучает студентов правовым аспектам государственного регулирования экономики, включая законодательство в области налогов и финансов, а также международным соглашениям и стандартам. Выпускники кафедры активно включаются в решение актуальных задач государственного и муниципального управления как республики Северная Осетия-Алания, так и Российской Федерации в целом.

Часто задаваемые вопросы


Какой порядок подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний?
  • По результатам вступительного испытания, проводимого СКГМИ (ГТУ) самостоятельно, поступающий (доверенное лицо) имеет право подать в апелляционную комиссию апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.
  • Апелляция подается в организацию лично поступающим либо доверенным лицом уполномоченному должностному лицу университета, проводящему прием документов.
  • В ходе рассмотрения апелляции проверяется соблюдение установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) правильность оценивания результатов вступительного испытания.
  • Апелляция подается в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения вступительного испытания также может быть подана в день проведения вступительного испытания.
  • Рассмотрение апелляции проводится не позднее следующего рабочего дня после дня ее подачи.
  • Поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. С несовершеннолетним поступающим (до 18 лет) имеет право присутствовать один из родителей или законных представителей, кроме несовершеннолетних, признанных в соответствии с законом полностью дееспособными до достижения совершеннолетия.
  • После рассмотрения апелляции апелляционная комиссия принимает решение об изменении оценки результатов вступительного испытания или оставлении указанной оценки без изменения. Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения, поступающего. Факт ознакомления, поступающего с решением апелляционной комиссии заверяется подписью поступающего.
Какие результаты ЕГЭ действительны для поступления в вуз в 2023 году?

Результаты ЕГЭ действительны 5 лет: учитывается год получения результатов и 4 следующих года. В 2023 году можно поступать с результатами экзаменов за 2019, 2020, 2021, 2023 годы. Если вы решите использовать данные по истечении этого срока, они не будут приняты, экзамен потребуется сдавать снова.

Кому полагается выплата стипендии?

Стипендия выплачивается учащимся очного отделения на бюджетной основе. Она может быть базовой (полагается всем очникам-бюджетникам), повышенной (при положительной успеваемости), именной/президентской и иной (в зависимости от имеющихся достижений активности в научной деятельности и пр.). Студент может лишиться права на получение стипендии, если его успеваемость резко ухудшится. Всё о стипендиях СКГМИ (ГТУ) – в разделе Стипендии и меры поддержки обучающихся.

Где проживать во время обучения?

Для иногородних обучающихся в СКГМИ (ГТУ) предусмотрено общежитие. Подробнее

Как в СКГМИ (ГТУ) во время учебы смогут получить дополнительное образование по другой специальности?

В институте дополнительного образования студенты СКГМИ (ГТУ) во время учебы смогут получить дополнительное образование по другой специальности. С 2022 года ведется прием на обучение по дополнительной образовательной программе (программе профессиональной переподготовки) Стратегический менеджмент: инновационное и профессиональное проектирование. По итогам обучения выпускники СКГМИ (ГТУ) получат документы установленного образца – диплом о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации.

Задайте вопрос по программе

Вы можете обратиться к куратору направления «Государственное и муниципальное управление» и получить персональную консультацию

Image
Хетагуров Георгий Валерьевич

 График работы:
пн-вс с 9:00 до 20:00

Получить консультацию куратора

Отзывы наших выпускников

Бязрова Алина Маратовна
Бязрова Алина Маратовна- - выпускник

Если спросят, стоит ли идти на это направление подготовки: однозначно отвечу - стоит. После обучения на этом направлении сразу трудоустроилась в АМС г.Владикавказа в Комитет жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. В настоящее время работаю Главным специалистом в Отделе жилищного хозяйства Комитета жилищно-коммунального хозяйства и энергетики АМС г.Владикавказа. Желаю будущим студентам направления «Государственное и муниципальное управление» самое главное успехов в учебе и, что немаловажно, профессиональной деятельности.

Хапсаева Валерия Олеговна
Хапсаева Валерия Олеговна- - выпускник

Полученные знания позволили в дальнейшем грамотно ориентироваться в сфере государственной службы, методично разрабатывать проекты для реализации, разбираться и составлять деловую документацию в сфере экономики и права, применять в работе навыки делового общения. Во многом это заслуга профильной кафедры ОПиЭП, чьи преподаватели отличаются ответственным подходом к своей работе, воспитанию и формированию в студентах трудолюбия и адаптивных навыков. Тот случай, когда люди из преподавателей переходят в статус наставников и мотивируют студентов преподавать в будущем. Спасибо преподавательскому составу СКГМИ и отдельное спасибо кафедре ОПиЭП!

Стратегические партнёры

До начала приёма документов на программу

Хотите быть востребованным специалистом?

Поступайте на программу и станьте успешным профессионалом в сфере государственного регулирования экономики.