Обучающимся

Электронная информационно-образовательная среда СКГМИ (ГТУ)

Cоздана для удобства и эффективности учебного процесса, облегчения доступа к учебной информации и общения между участниками образовательного процесса.

ЭИОС СКГМИ (ГТУ)

Получи актуальную информацию

Будь в курсе событий вуза, получи доступ к материалам для подготовки к занятиям, сдаче тестов и выполнения заданий онлайн

Узнай расписание

Чат-бот предоставит студентам и преподавателям информацию о расписании занятий, оценках, заданиях и других вопросах, связанных с учебным процессом

Стань волонтером

Получи бесценный опыт и навыки, новые знания и умения, которые пригодятся в дальнейшей жизни

Создай портфолио

Собери портфолио для презентации своих достижений потенциальным работодателям

Информация о стоимости обучения

Приказы о стоимости обучения в ФГБОУ ВО «СКГМИ (ГТУ)» размещаются в разделе «Платные образовательные услуги»

Информация об оплате обучения

Все подробности об оплате обучения в СКГМИ (ГТУ) можно узнать в отделе правового сопровождения

Наука в СКГМИ (ГТУ)

Научная деятельность университета тесно связана с учебным процессом, носит многоплановый характер и направлена на приоритетное развитие фундаментальных и прикладных исследований как основы для создания новых знаний, обеспечение подготовки квалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации. 

Яркая жизнь в вузе

Активная студенческая жизнь для тебя, если ты мечтаешь отличиться и хочешь проявить свои таланты не только в учебе. Обучающиеся СКГМИ (ГТУ) активно участвуют в жизни вуза и вместе со старшими коллегами определяют, как будут развивать себя и наш университет дальше.

Студенты принимают участие в программах, посвященных защите окружающей среды, защите животных и природных ресурсов, пропаганде здорового образа жизни и антинаркотической направленности.

В университете организовываются культурные, праздничные и социальные мероприятия, чтобы помочь иностранным студентам в процессе адаптации

Кампус и общежитие


Студенческий городок СКГМИ (ГТУ) располагает разветвленной системой активного досуга, имеются тренажёры, стадион, плавательный бассейн, функционируют спортивные секции, автошкола.

Полезные ссылки


  • Трудоустройство

    Организация содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников всех уровней подготовки, их адаптация к рынку труда.


  • Профком студентов

    Профком студентов является единственной молодежной общественной организацией в СКГМИ, которая объединяет в себя около 98% студентов вуза. 


  • Стипендии, социальная и материальная поддержка

    Все о стипендиях и иных видах материальной поддержки обучающихся в целях стимулирования и поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.


  • Студсовет

    Обеспечивает участие студентов в управлении университетом и помогает им реализовать свой потенциал во время обучения.


  • Практика

    Распределение студентов и своевременное прохождение практик с целью закрепления теоретических знаний и получения практических навыков и опыта работы на предприятии.


  • Воинский учет

    Все студенты призывного возраста (18 - 27лет) и граждане, пребывающие в запасе, поступившие в СКГМИ (ГТУ), обязаны встать на воинский учет в отделе мобилизационной подготовки СКГМИ (ГТУ)

НОВОСТИ

Новые механики
Anonym 28 июня 2019 г. 1871

Новые механики

26 и 27 июня на кафедре «Технологические машины и оборудование» проходили очередные защиты выпускных квалификационных работ магистрантов по профилю «Металлургические машины и оборудование». Это девятый выпуск по счету с момента открытия магистратуры по этому направлению. Конкурс при поступлении в магистратуру по данному направлению составляет два абитуриента на одно место.

Следует отметить, что если ранее при приеме на работу молодого специалиста работодатель довольствовался дипломом инженера, то теперь ему недостаточно наличие у молодого человека диплома бакалавра. Оно и понятно – уровень бакалавра соответствует квалификации техника-механика, что недостаточно для исполнения на производстве предприятий должностных обязанностей механика структурного подразделения.

В современных условиях работодателю необходим квалифицированный магистр по соответствующему направлению.

 

«Выпускник магистратуры – это продвинутый практик, который может использовать научное мышление для решения поставленных перед ним задач. Для качественного обучения магистров на кафедре имеются четыре учебные и две научно-исследовательские лаборатории, обеспеченные современным оборудованием и компьютерной техникой. Исследования ведутся под руководством 9 преподавателей (4 доктора технических наук и 4 кандидата технических наук). Основные научные направления кафедры ТМО связаны с металлургическим производством, а именно с созданием новых машин и исследованием действующего оборудования для ряда металлургических переделов,»

– рассказали на кафедре.

 

 

Григорий Свердлик, профессор кафедры «Технологические машины и оборудование»:

«Современные магистры, по сравнению с бывшим поколением инженеров, – это продвинутые люди в области фундаментальных знаний, умении мыслить нетрадиционно при решении технологических и конструкторских задач, внедрять инновационные решения с привлечением информационных технологий.»

 

Гегелашвили Михаил, профессор кафедры «Технологические машины и оборудование»:

«По сравнению с предшествующим годами государственная экзаменационная комиссия отметила более высокий уровень представленных работ. Девять из четырнадцати проведенных защит были отмечены оценками «отлично», и было принято решение о выдаче дипломов с отличием. Все отличники рекомендованы к поступлению в аспирантуру. Комиссия и рецензенты связывают это с сотрудничеством со стратегическими партнерами нашего вуза – Заполярным филиалом ПАО «ГМК Норильский никель» и ПАО «Новоангарский горно-металлургический комбинат», которые организовали прохождение технологической практики с предоставлением рабочих мест. По результатам этой практики были предложены темы ВКР, а лучшим студентам были предложены контракты на последующее трудоустройство сразу после получения дипломов. Остальные выпускники, уже имеют приглашения на работу на предприятия республики.»

 

Валерий Хетагуров, профессор кафедры «Технологические машины и оборудование»:

«Кафедра продолжает работу по выпуску магистров, которые представляют выпускные квалификационные работы исследовательского характера. И в этом году на кафедре была защищена магистерская работа Марзоева Азамата на тему «Комплекс механического оборудования отделения подготовки к спеканию шихты твердосплавного производства на производительность 30000 т/год», в которой были приведены результаты компьютерного моделирования движения полидисперсного материала в корпусе центробежной мельницы вертикального типа, а также результаты фракционного анализа частиц измельченного материала классом крупности – 0,08 мм с применением рентгеновской аналитической центрифуги Вгооkhаvеn BI-ХDС. Эти исследования проводились впервые.

За время обучения в вузе Азаматом были опубликованы две статьи в сборниках научных трудов, размещенные в РИНЦ, и доложены два доклада на международных научных конференциях в 2018 и 2019 годах. По решению ГЭК Марзоев был рекомендован для поступления в аспирантуру.»

 

Марзоев Азамат, гр. ТМм 17-1:

«В первую очередь, хотел бы выразить слова благодарности нашим преподавателями и в целом кафедре, за их неоценимый труд, большой вклад в наш образовательный процесс, за то, что терпели, за то, что стремились поделиться своим опытом. Отдельно хотел бы поблагодарить своего научного руководителя Хетагурова Валерия Николаевича за его идеи и большую проведенную работу. Два года труда не прошли даром и были показаны на защите выпускной квалификационной работы.

Было трудно, но все прошло хорошо. Я очень рад, что закончил магистратуру, ведь она мне даст еще больше перспектив не только при трудоустройстве, но и в целом в жизни.

Желаю всем выпускникам-бакалаврам профессионального роста, здоровья и процветания».