Новости

Выездное мероприятие для иностранных студентов СКГМИ

Выездное мероприятие для иностранных студентов СКГМИ

18 мая Управление международных и внешних связей СКГМИ (ГТУ) совместно с региональной общественной организацией Военно-патриотическим клубом «Ас-Аланы» в рамках проекта «НЕТ КСЕНОФОБИИ» при финансовой поддержке Министерства РСО-Алании по национальной политике и внешним связям организовали выездное мероприятие для иностранных студентов СКГМИ.

Дорожная карта выездного мероприятия была разнообразной. В начале представители Камеруна, Индии, Египта, Кот-д'Ивуара, Узбекистана, Афганистана и Таджикистана посетили музейно-парковый комплекс Садонского комбината Алагирского района. Здесь иностранные студенты познакомились с историей города, возникновением свинцово-цинкового завода, а также прослушали лекцию о героизме выходцев города в Великой Отечественной Войне на фронте и в тылу.

Следующим пунктом стала МБОУ СОШ №5 г. Алагира, которая организовала ряд красочных приветственных мероприятий для своих гостей. Школьники и иностранные студенты встретились в шахматном турнире, вместе поучаствовали в страноведческой викторине и мастер-классе по осетинским танцам. Также состоялся дружеский волейбольный матч, после которого уже ребята из ГМИ в благодарность порадовали школьников мини-концертом и исполнили песни на разных языках.

Завершением поездки стало посещение святилища «Ныхасы Уастырджи» и традиционное осетинское застолье, в ходе которого организаторы и студенты обсудили вопросы гражданского единства, национального согласия и сотрудничества в сфере межконфессионального взаимодействия.

Руководство СКГМИ (ГТУ) благодарит региональную общественную организацию Военно-патриотический клуб «Ас-Аланы» в лице Дзитоева Артура Маркленовича за совместные проекты и плодотворное сотрудничество; руководство МБОУ СОШ №5 г. Алагира в лице директора школы Купеевой А.С. и заместителя директора по воспитательной работе Айларовой И.С. за реализацию межкультурной коммуникации и тёплый приём.

Категории